Senado de la República

Estás en: Inicio » Comisiones » Accidentales » Costa Caribe » Comisiones Accidentales
Comisiones Accidentales
Las comisiones accidentales pueden ser designadas por los presidentes y las mesas directivas de las cámaras y también por sus comisiones permanentes con la idea de encargarles tareas, misiones o asuntos específicos. Son creadas para el mejor desarrollo de la labor Legislativa y Administrativa, para que cumplan funciones y misiones específicas (Artículo 66 Ley 5 de 1992, modificado por el Acto Legislativo).
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Comisión de Vigilancia y Control Público AsuntosVigila el cumplimento de las disposiciones constitucionales y legales que rigen la creación y funcionamiento de los organismos de control Público.Mesa Directiva Presidente: Pietro Eugenio (Partido Liberal)Vicepresidente: Martínez Maritza (Partido de la U)Secretario: Eljach Pacheco Gregorio Honorables Senadores que la Integran Aguilar Hurtado Nerthink Mauricio (PIN)Clavijo Contreras José Iván (Partido Conservador)Córdoba Suárez Juan De Jesús (Partido Conservador)Delgado Ruíz Eddison (Partido Liberal)Hoyos Giraldo Germán Darío (Partido de la U)Jiménez Gómez Gilma (Partido Verde)Lozano Ramírez Juan Francisco (Partido de la U)Martínez Aristizábal Maritza (Partido de la U)Mota Y Morad Karime (Partido de la U)Prieto Soto Eugenio Enrique (Partido Liberal)Romero Galeano Camilo Ernesto (Polo Democrático) Síganos en Twitter y Facebook
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Miércoles 20 de Agosto de 2014 15:41

Comisión Accidental de Paz

Relacionado con: Comisión Accidental de Paz
por Prensa Senado

comision_de_paz

Secretaria Ad_Hoc: Luz Adriana Hinestrosa Arias



Integrantes:


1. Roy Barreras ( Partido de la U)
2. Antonio  Sanguino ( Partido Verde) 
3. Iván Cepeda (Partido Polo Democrático)
4. Horacio José Serpa ( Partido Liberal )
5. John Harold Suarez ( Partido Centro Democrático)
6. Gustavo Bolivar ( Coalición Lista de Decencia)
7. Armando Benedetti ( Partido de la U)
8. Juan Gallo Cubillos ( Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria)
9. Jesus Alberto Castilla (Partido Polo Democrático) 
10. Roosvelt Rodriguez ( Partido de la U)
11. Paloma Susana Valencia ( Partido Centro Democrático)
12. Luis Fernando Velasco ( Partido Liberal )
13. Andres Cristo Bustos ( Partido Liberal )
14. Efrain Cepeda Sarabia ( Partido Conservador)
15. Aida Avella Esquivel ( Coalición Lista de Decencia)
16. Honorio Henriquez ( Partido Centro Democrático)
17. Angelica Lozano ( Partido Verde) 
18. Juan Luis Castro ( Partido Verde)
19. Berner León Zambrano ( Partido de la U)
20. Guillermo Garcia Realpe. ( Partido Liberal) 
21. Jose Obdulio Gaviria ( Partido Centro Democrático)
22. Pablo Catatumbo ( Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria)
23. Victoria Sandino ( Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria) 
24. Maria Fernanda Cabal ( Partido Centro Democrático)
25. Richard Aguilar ( Partido Cambio Radical)
26. Temistocles Ortega ( Partido Cambio Radical)
27. Santiago Valencia ( Partido Centro Democrático)
28. Edgar Diaz ( Partido Cambio Radical)
29. Eduardo Pulgar Daza ( Partido de la U)
30. Jonathan Tamayo ( Movimiento Alternativo Indígena y Social)
31. Feliciano Valencia ( Movimiento Alternativo Indígena y Social)
32. Carlos Eduardo Guevara ( Partido Político MIRA) 
33. John Milton Rodríguez (Partido Colombia Justa y Libres)
34. Alejandro Corrales Escobar ( Partido Centro Democrático)
35.Ruby Cahgui Spath ( Partido Centro Democrático)
36. Fernando Nicolas Araujo ( Partido Centro Democrático)
37. Nicolas Perez Vásquez ( Partido Centro Democrático)
38. Carlos Manuel Meisel Vergara ( Partido Centro Democrático)
39. Ana Paola Agudelo Garcia ( Partido Político MIRA)
40. Eduardo Emilio Pacheco (Partido Colombia Justa y Libres)



Mesa Directiva

Copresidente:         Roy Barreras ( Partido de la U)
Copresidente:         Paloma Susana Valencia ( Partido Centro Democrático)
Copresidente:         Iván Cepeda (Partido Polo Democrático)
Copresidente:         Richard Aguilar ( Partido Cambio Radical)
Copresidente:         Antonio  Sanguino ( Partido Verde)
Copresidente:         Luis Fernando Velasco ( Partido Liberal )
Copresidente:         Efrain Cepeda Sarabia ( Partido Conservador)
Copresidente:         Jose Obdulio Gaviria ( Partido Centro Democrático)
Copresidente:         Gustavo Bolivar ( Coalición Lista de Decencia)
Copresidente:         Juan Gallo Cubillos ( Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria)
Copresidente:         Aida Avella Esquivel ( Coalición Lista de Decencia)
Copresidente:         Jhon Milton Rodriguez (Colombia Justa Libres y Mira)

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Ultima modificación: Viernes 30 de Noviembre de 2018 16:36

Integrantes:

William Jimmy Chamorro Cruz (Partido de la U)
Carlos Fernando Galán Pachón (Cambio Radical)
Edinson Delgado Ruiz (Partido Liberal)
Olga Lucía Suarez Mira (Partido Conservador)
Iván Leonidas Name Vásquez (Partido Alianza Verde)
Alexander López Maya (Polo Democrático)
Luis Evelis Andrade Casamá (MAIS)

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Ultima modificación: Lunes 29 de Noviembre de 1999 19:00
Se crea esta comisión con el fin de atender los asuntos de la Costa Caribe colombiana, de conformidad con lo establecido en el numeral octavo del artículo 43 y el artículo 66 de la Ley Quinta de 1992 (Reglamento Interno del Congreso). Participan miembros de distintas fuerzas políticas con asiento en el Senado de la República y que representen a la mencionada región del país.Integrantes:Partido Liberal: Álvaro Antonio Asthon Giraldo, Arleth Patricia Casado de López, Mario Alberto Fernández Alcocer, Lidio Arturo García Turbay.Partido Conservador: Laureano Augusto Acuña Díaz, Nadya Georgette Blel Scaff, Efraín Cepeda Sarabia, Nora María García Burgos, José Alfredo Gnecco Zuleta, Yamina del Carmen Pestana Rojas, Roberto Gerlein Echeverría.Partido de la U: José David Name Cardozo, Armando Benedetti Villaneda, Andrés Felipe García Zuccardi, Sandra Elena Villadiego Villadiego, Miguel Amín Escaf, Musa Besaile Fayad, Bernardo Miguel Elías Vidal, José Alfredo Gnecco Zuleta, Martín Emilio Morales Diz, Eduardo Enrique Pulgar Daza.Cambio Radical: Arturo Char Chaljub, Daira de Jesús Galvis Mendez, Antonio Del Cristo Guerra De la EspriellaCentro Democrático: Jaime Alejandro Amín Hernández, Fernando Nicolás Araújo Rumie, María del Rosario Guerra De la Espriella, Honorio Miguel Enríquez Pineda, Daniel Alberto Cabrales Castilla.Opción Ciudadana: Antonio José Correa Jiménez, Teresita García Romero, Julio…
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Senadores en Twitter

Síganos en redes