banners_departamentos4-08.jpg
Estás en: Inicio
Miércoles, 01 Oct 2014   Rojo Azul Café

Senado integró las siete comisiones constitucionales

Califica este artículo
(8 votos)

De una plancha única acordada entre las bancadas que tienen asiento en la corporación.

Bogotá D.C., julio 29 de 2014 (Prensa Senado).- Con 99 votos a favor de la plancha única y un voto en blanco, la plenaria del Senado integró las siete comisiones constitucionales permanentes.

A continuación la integración de las comisiones:

Comisión Primera

Roy Barreras Montealegre (Partido de la U)
Armando Benedetti Villaneda (Partido de la U)
Roosevelt Rodríguez Rengifo (Partido de la U)
Manuel Enríquez Rosero (Partido de la U)
Juan Manuel Galán Pachón (Partido Liberal)
Vivian Morales Hoyos (Partido Liberal)
Horacio Serpa Uribe (Partido Liberal)
Carlos Fernando Motoa (Cambio Radical)
Germán Varón Cotrino (Cambio Radical)
Hernán Andrade Serrano (Partido Conservador)
Eduardo Enríquez Maya (Partido Conservador)
Roberto Gerlein Echeverría (Partido Conservador)
Claudia López Hernández (Alianza Verde)
Doris Vega Quiróz (Opción Ciudadana)
Alexander López Maya (Polo Democrático)
Jaime Amín Hernández (Centro Democrático)
José Obdulio Gaviria (Centro Democrático)
Alfredo Rangel Suárez (Centro Democrático)
Paloma Valencia Laserna (Centro Democrático)

Comisión Segunda

Jimmy Chamorro Cruz (Partido de la U)
Mauricio Lizcano Arango (Partido de la U)
José David Name Cardozo (Partido de la U)
Jaime Durán Barrera (Partido Liberal)
Luis Fernando Velasco (Partido Liberal)
Carlos Fernando Galán (Cambio Radical)
Nidia Marcela Osorio (Partido Conservador)
Teresita García Romero (Opción Ciudadana)
Iván Cepeda Castro ( Polo Democrático)
Ana Mercedes Gómez (Centro Democrático)
Paola Holguín Moreno (Centro Democrático)
Thania Vega de Plazas (Centro Democrático)
Marcos Aníbal Avirama (ASI)

Comisión Tercera

Bernardo Miguel Elías (Partido de la U)
José Alfredo Gnecco (Partido de la U)
Germán Hoyos Giraldo (Partido de la U)
Arleth Casado de López (Partido Liberal)
Andrés Cristo Bustos (Partido Liberal)
Rodrigo Villalba Mosquera (Partido Liberal)
Bernabé Celis Carrillo (Cambio Radical)
Antonio Guerra de la Espriella (Cambio Radical)
Juan Manuel Corzo Román (Partido Conservador)
Olga Suárez Mira (Partido Conservador)
Fernando Tamayo Tamayo (Partido Conservador)
Antonio Navarro Wolff (Alianza Verde)
Fernando Araujo Rumie (Centro Democrático)
Iván Duque Marquez (Centro Democrático)
María del Rosario Guerra (centro Democrático)

Comisión Cuarta

Miguel Amín Escaf (Partido de la U)
Musa Besayle Fayad (Partido de la U)
Martín Emilio Morales Díz (Partido de la U)
Javier Tato Álvarez (Partido Liberal)
Álvaro Asthon Giraldo (Partido Liberal)
Luis Fernando Duque (Partido Liberal)
Arturo Char Chaljud (Cambio Radical)
Juan Carlos Restrepo (Cambio Radical)
Efraín Cepeda Sarabia (Partido Conservador)
Samy Merheg Marún (Partido Conservador)
Miryam Alicia Paredes Aguirre (Partido Conservador)
Julio Miguel Guerra Soto (Opción Ciudadana)
Daniel Cabrales Castillo (Centro Democrático)
Alfredo Ramos Maya (Centro Democrático)
Nohora Tovar Rey (Centro Democrático)

Comisión Quinta

Maritza Martínez Aristizábal (Partido de la U)
Manuel Guillermo Mora (Partido del a U)
Milton Rodríguez Sarmiento (Partido de la U)
Guillermo García Realpe (Partido Liberal)
Lidio García Turbay (Partido Liberal)
Daira Galvis Méndez (Cambio Radical)
Juan Diego Gómez Jiménez (Partido Conservador)
Nora García Burgos (Partido Conservador)
Luis Emilio Sierra Grajales (Partido Conservador)
Iván Leónidas Name (Alianza Verde)
Jorge Enrique Robledo (Polo Democrático)
Ernesto Macías Tovar (Centro Democrático)
Carlos Felipe Mejía Mejía (Centro Democrático)

Comisión Sexta

Ángel Custodio Cabrera (Partido de la U)
Andrés García Zucardi (Partido de la U)
Sandra Villadiego Villadiego (Partido de la U)
Mario Fernández Alcocer (Partido de la U)
Eugenio Prieto Soto (Partido Liberal)
Rosemary Martínez Rosales (Cambio Radical)
Laureano Acuña Díaz (Partido Conservador)
Jorge Hernando Pedraza (Partido Conservador)
Mauricio Aguilar Hurtado (Opción Ciudadana)
Senén Niño Avendaño (Polo Democrático)
Jorge Eliecer Prieto Riveros (Alianza Verde)
Everth Bustamante García (Centro Democrático)
Susana Correa Borrero (Centro Democrático)

Comisión Séptima

Eduardo Pulgar Daza (Partido de la U)
Carlos Enrique Soto (Partido de la U)
Edinson Delgado Ruíz (Partido Liberal)
Sofía Gaviria Correa (Partido Liberal)
Nadia Blel Scaf (Partido Conservadora)
Mauricio Delgado Martínez (Partido Conservador)
Yamina Pestana Rojas (Partido Conservador)
Antonio José Correa Jiménez (Opción Ciudadana)
Jorge Iván Ospina Gómez (Alianza Verde)
Luis Evelis Andrade Casamá (MAIS)
Jesús Castilla Tovar Salazar (Polo Democrático)
Orlando Castañeda Serrano (Centro Democrático)
Honorio Henríquez Pinedo (Centro Democrático)
Álvaro Uribe Vélez (Centro Democrático)

Síganos en Twitter y Facebook

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Ultima modificación: Lunes 04 de Agosto de 2014 13:46

Secciones de interés

Ir a la Secretaría General
Ir a la Agenda Cultural del Congreso
Ir al Sistema de Gestión de Calidad - MECI
convocatoria
Ir a la intranet del Senado
Agenda de citas - Senado
biblioteca-del-congreso
Ir a la gaceta del Congreso

Archivo de noticias

« Octubre 2014 »
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Archivo de audio

« Octubre 2014 »
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


Capitolio Nacional, Carrera 7 No 8 - 68 - Bogotá D.C. Colombia. PBX: (57)(1) 3823000 - (57)(1) 3824000. Fáx: (57)(1) 382 6112. Línea Gratuita: 01800 122512
Correo electrónico: atencionciudadana@senado.gov.co - Horario de atención: Lunes a Viernes 9am a 5pm, jornada continua