Así quedaron integradas las Comisiones Constitucionales del Senado

Noticias Visto: 464
La plenaria del Senado de la República, procedió a integrar las siete Comisiones Constitucionales.
 
 
Bogotá D.C., julio 26 (Prensa Senado). En la plenaria del Senado de este martes todos los partidos de la corporación procedieron a votar la composición de las Comisiones Constitucionales para 2022-2026.
 
COMISIÓN PRIMERA: 
 
Pacto histórico + indígenas: María José Pizarro,
Roy Barreras, Alexander López, Aida Quilcue.
 
Partido Conservador: Juan Carlos García, Oscar Barreto Quiroga y German Andrés Blanco.
 
Partido Liberal: Fabio Amín, Alejandro Chacón y Alejandro Vega 
 
Coalición Alianza verde y Centro Esperanza: Humberto de la Calle, Jota P. Hernández y Ariel Ávila.
 
Partido Centro Democrático: María Fernanda Cabal,Paloma Valencia.
 
Partido Cambio Radical+ Partido de la U+ Mira: Alfredo Deluque, Berner Zambrano, Carlos Fernando Motoa, Jorge Benedetti y David Luna.
 
Partido Comunes: Julián Gallo
Partido Liga: Rodolfo Hernández
 
 
 
COMISIÓN SEGUNDA 
 
 
Pacto histórico + indígenas: Gloria Flórez, Iván Cepeda y Jahel Quiroga.
 
Partido Conservador: Óscar Mauricio Giraldo Hernández, y Nicolás Albeiro Echeverry.
 
Partido Liberal Lidio García y Mario Castaño
 
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: Iván Name.
 
Partido Centro Democrático: Paola Holguín y José Vicente Carreño.
 
Partido Cambio radical + PU + Mira Antonio José Correa, José Luis Pérez y Manuel Virguez.
 
 
COMISIÓN TERCERA 
 
Pacto Histórico + indígenas: Clara López Obregón y 
Gustavo Bolívar. 
 
Partido Conservador: Efraín José Cepeda Sarabia y Liliana Esther Bitar.
 
Partido Liberal: Karina Espinosa,  Juan Diego Echavarría, Juan Pablo Gallo y  Mauricio Gómez.
 
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: Jairo Castellanos y Carolina Espitia.
 
Partido Centro Democrático: Ciro Alejandro Ramirez y
Miguel Uribe.
 
Partido Cambio Radical + PU + Mira: José Alfredo Gnecco, Juan Carlos Garces, Arturo Char, Antonio Zabarain.
 
Partido Comunes: Imelda Daza.
[4:26 p. m., 26/7/2022] Maritza Jefe Senado: COMISIÓN CUARTA 
 
Pacto Histórico + indígenas: Aida Avella, Wilson Arias 
y Paulino Riascos.
 
Partido Conservador: Juan Samy Mrheg Marun, Liliana Benavides Solarte.
 
Partido Liberal: Laura Fortich, Claudia Pérez y Jhon Jairo Roldan.
 
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: Angélica Lozano.
 
Partido Centro Democrático: Enrrique Cabrales
y Carlos Meisel.
 
Partido Cambio Radical + PU + Mira: Jhony Besaile, Juan Felipe Lemus, Carlos Abraham Jiménez y Carlos Farello.
 
COMISIÓN QUINTA 
 
Pacto histórico + indígenas  + Comunes: César Pachón,
Isabel Cristina Zuleta, Esmeralda Hernández y Pablo Catatumbo (comparte periodo con Rober Daza)
 
Partido Conservador: Miguel Ángel Barreto y Marcos Daniel Pineda.
 
Partido Liberal: Jaime Durán.
 
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: Andrea Padilla y Inti Asprilla.
 
Partido Centro Democrático: Yenny Rozo y Andrés Guerra
 
Partido Cambio Radical + PU + Mira: José David Name
Didier Lobo y Edgar Diaz.
 
COMISIÓN SEXTA 
 
Pacto Histórico + indígenas: Sandra Jaimes, Pedro Flórez y Alex Flórez.
 
Partido Conservador: Soledad Tamayo y Carlos Andrés Trujillo.
 
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: Guido Echeverri y Gustavo Moreno
 
Partido Centro Democrático: Esteban Quintero.
 
Partido Cambio Radical + PU + Mira: Julio Elías Chagüi,
Ana María Castañeda y Carlos Guevara.
 
Partido Comunes: Sandra Ramírez  Rober Daza (3 y 4 año pasa a la Comisión Quinta)
 
COMISIÓN SÉPTIMA
 
Pacto Histórico + indígenas: Marta Peralta, Piedad Córdoba y Polibio Leandro Rosales.
 
Partido Conservador: Nadia Georgette Blel Scaff, 
José Alfredo Marín.
 
Partido Liberal: Miguel Ángel Pinto y Lorena Ríos 
 
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: Berenice Bedoya y  Fabián Diaz.
Partido Centro Democrático: Honorio Henriquez y Alirio Barrera.
 
Partido Cambio Radical + PU + Mira: Norma Hurtado
y Ana Paola Agudelo
 
Partido Comunes: Ómar de Jesús Restrepo.
 

<FIN>

Imprimir
powered by social2s